in

МВД утвердило порядок доставления граждан в медвытрезвители. Россиян будут забирать прямо из дома

Выпивающий человек
Выпивающий человек. Фото: Creative Commons

МВД утвердило порядок доставления нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь полицейские будут в праве забирать в медвытрезвители нетрезвых людей, находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях и других общественных местах. 

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов смогут забирать людей в состоянии опьянения не только с улиц и из транспорта, но и из их собственных квартир и мест проживания. Для того, чтобы приехать за пьяными, находящимися в собственном доме, полицейским нужно будет получить письменное заявление «граждан, находящихся совместно с ними в жилище».

В приказе отмечается, что полицейские при доставлении нетрезвых в специализированные заведения еще перед направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должны будут установить личность задержанных граждан и проверить их по оперативно-справочным и разыскным учетам МВД России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.