in

Из курганского тубдиспансера уволили 20 членов профсоюза «Альянс врачей»

Руководство четвертого отделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера незаконно уволило 20 членов профсоюза «Альянс врачей», сообщила «МБХ медиа» глава профсоюза Анастасия Васильева.

Она рассказала, что сегодня секретарь главного врача позвонила членам профсоюза и пригласила их на встречу. «Мы приехали, тут куча полиции, дверь была вообще закрыта, но потом нам открыли. Сейчас выдают трудовые книжки и приказы об увольнении. Они, конечно же, не законные, мы будем их оспаривать в суде», — сказала Васильева.

Она отметила, что медработников увольняют по статье 81 ТК (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя). «Им выдали уведомления об изменениях условий труда, они изменены в одностороннем порядке, их не имеют права уволить без мотивированного мнения вышестоящего профсоюзного органа. Это дискриминация работников по признаку принадлежности к профсоюзной организации. Работникам ухудшили условия труда, они с этим не согласились и их уволили», — сказала Васильева.

Власти решили закрыть четвертое отделение Курганского областного противотуберкулезного диспансер в сентябре, объяснив это необходимостью ремонта здания, медики же подозревают, что его закроют навсегда. Закрытие диспансера должно было состоятся 16 октября, однако часть бывших сотрудников и пациенты медучреждения забаррикадировались в здании и отказались его покидать.

17 октября полиция задержала председателя профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву и ее заместителя Анастасию Тарабрину, их оштрафовали за сопротивление сотрудникам полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.