in

Суд арестовал бизнесмена из «списка Титова», несмотря на обещания властей не отправлять фигурантов в СИЗО

Хорошевский суд Москвы арестовал в рамках дела о мошенничестве бывшего гендиректора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова – одного из фигурантов «списка Титова». Об этом сообщает РБК со ссылкой общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей, Александра Хуруджи.

Дело в отношении Зотова возбудили в 2019 году по заявлению компании «Трансфин-М». По данным следствия, «Трансфин-М» заключила с подконтрольной Зотову организацией сделку, в результате которой были похищены принадлежащие компании вагоны.

10 июня Зотов прилетел в Москву из Риги в рамках программы уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова. Пред этим бизнесмена уведомили, что по возвращении в Россию он будет обязан выдержать двухнедельный карантин, однако вместо карантина он был задержан в аэропорту и доставлен в ИВС.

«Список Титова» — это список бизнесменов, которые скрывались от российского правосудия в Лондоне и хотели бы вернуться под гарантии разбирательства без ареста. Он был сформирован в феврале 2018 года. В списке более 50 человек.

Первым вернувшимся фигурантом списка был Анатолий Каковкин. Через несколько месяцев после возвращения его преследование возобновили. В итоге суд приговорил его к трем годам колонии. Позже это срок заменили на условный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.