in

В Кургане координатору штаба Навального Шварцу выдали предостережение из-за нового митинга

Координатор штаба Навального в Кугане Алексей Шварц
Алексей Шварц. Фото: штаб Навального в Кургане

В Кургане координатору местного штаба Алексея Навального Алексею Шварцу прокуратура выдала предостережение о недопустимости экстремизма на планируемом митинге сторонников Навального. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил сам Шварц. Это первое предостережение из-за объявленной акции в поддержку оппозиционера, о котором стало известно.

Предостережении выдали в прокуратуре во время опроса из-за интервью Шварца изданию Znak.com. «Прокурор начал оправдываться, что я его неверно понял, он просто прочел статью и хотел у меня расспросить, как я сидел, все ли было хорошо, какие-то, может, есть замечания. Я рассказал ему про туалет, про курящих соседей. Он сделал вид, что это все записал, и добавил, что раз я здесь, вот мне предостережение по митингам. С чего они взяли, что они будут несогласованными, и я тут причем?», — сказал Шварц.

Накануне Шварца вызвали в прокуратуру из-за интервью. «Прокурор сказал, что нужно опросить из-за публикации Znak. com, из-за фразы «на зоне к нам будут относиться с почетом». Сказал, что в моих интересах скорее к нему прийти и дать разъяснение», — рассказал Шварц.

22 марта Шварц освободился из спецприемника после 60 суток административного ареста. Координатора арестовали на 30 суток за организацию несогласованного мероприятия 23 января, позже суд добавил еще 30 суток ареста по той же статье за то же мероприятие. Сейчас против активиста возбуждено уголовное дело о нарушении тайны переписки из-за расследования фальсификации голосования по поправкам в Конституцию.

Соратники Алексея Навального анонсировали большой митинг, который пройдет этой весной, когда на сайте акции зарегистрируется полмиллиона участников. На данный момент число регистраций превысило 270 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.