in

В Курганской области медики пожаловались в прокуратуру из-за отсутствия обещанных выплат за работу с зараженными коронавирусом

Сотрудники Кетовской ЦРБ Курганской области обратились в прокуратуру из-за того, что им все еще не выплатили деньги за работу с пациентами из группы риска, обещанные Владимиром Путиным. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщила лидер «Альянса врачей» по Зауралью Надежда Конопацкая.

По ее словам, речь идет о небольшой сумме в размере 20% от базового оклада, который в среднем составляет 2 тысячи рублей.

«Еще в апреле Путин подписал приказ № 415, чтобы все сотрудники медучреждений, работающие с пациентами из группы риска, получили выплаты. В заявлении в прокуратуру мы просим дать разъяснения, почему 12 сотрудников Кетовской ЦРБ средства не получили, хотя такое право они имеют», — пояснила Конопацкая.

8 апреля Владимир Путин на совещании с руководителями субъектов заявил, что регионам выделят 10 млрд рублей на дополнительные выплаты медикам из-за коронавируса. Президент пообещал доплачивать врачам по 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу по 50 тысяч в месяц, младшему медперсоналу по 25 тысяч в месяц и по 25 тысяч рублей фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.