in

В Иркутской области 16 тысяч жителей остались без света из-за паводка

Обновление (17:30)

Число подтопленных в Иркутской области домов превысило четыре тысячи, передает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МЧС по региону.

По данным на 20:00 по местному времени, в 48 населенных пунктах подтоплено 4042 жилых домов, в которых проживает 9 тысяч 919 человек, в том числе 2 тысячи 269 детей, а также 41 социально значимый объект и 4 тысячи 106 приусадебных участков.

Подтопления зафиксированы на в пяти районах: Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском и Зиминском, где вышли из берегов левые притоки Ангары ­­– крупные реки: Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока.


Обновление (12:50)

Из-за паводка режим ЧС объявлен в Чунском районе Иркутской области ­– там из-за разлива реки в опасности дома семи поселков, передает «Интерфакс».

По данным местных властей, частично подтоплены населенные пункты Баер, Баянда, Бунбуй, Октябрьский, Пионерский, Приудинск и Тахтамай.


В Иркутской области более 15,6 тысяч человек остаются без электроэнергии из-за паводка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минэнерго.

«В превентивных целях отключено энергоснабжение в 31 населенном пункте пяти районов области: Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском, Тулунском, Зиминском», ­– заявили в ведомстве.

Больше всего пострадали жители Нижнеудинского района области – там без света остаются более 6,3 тысяч человек.

Из затопленных домов в городе Тулун эвакуировали более 600 человек, сообщил глава  пресс-службы ГУ МЧС по региону Андрей Шутов. По его словам, погибших нет. «Но вода продолжает прибывать, дома все глубже уходят под воду и люди, которые сначала отказывались от эвакуации, обращаются за помощью к спасателям», ­– заявил Шутов.

Сейчас в зоне затопления в Тулуне находится 887 домов, в них живет 1 тысяча 771 человек, в том числе 251 ребенка, сообщил Шутов.

В Иркутской области действует режим ЧС из-за паводка, после дождей в регионе из берегов вышли реки Уда, Бирюса и Ия. В результате оказались подтоплены 2 тыс. 757 домов, в которых проживает 7 тыс. 266 человек. Сообщалось о гибели двоих жителей, которые отказались от эвакуации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.