in

Около 10 человек обратились в «Агору» из-за принудительной самоизоляции в связи с коронавирусом

Около 10 человек обратились в международную правозащитную группу «Агора» в связи с принудительной самоизоляцией из-за угрозы коронавируса. Об этом глава «Агоры» Павел Чиков рассказал в подкасте обозревателя «МБХ медиа» Зои Световой «Право Слово».

«Это как россияне, так и иностранцы, которые приехали из стран с проблемами и столкнулись с разными ограничениями и претензиями со стороны властей», — сказал Чиков.

Он добавил, что на властях действительно лежит обязанность об активных действиях по защите жизни и здоровья граждан, однако действия, к которым те сейчас прибегают, не соответствуют закону.

«Режим самоизоляции законодательству вообще не известен. Ту терминологию, которую использует [мэр Москвы Сергей] Собянин в своем указе про режим повышенной готовности, это терминология закона «О чрезвычайных ситуациях», которая распространяется только на природные и техногенные катастрофы. Не распространяется она на заболевания. Про заболевания – это другой закон – «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». И там есть понятие «изоляция». Там понятие «карантин» есть. Но, видимо, мэрия Москвы не захотела использовать эти слова, чтобы панику не сеять», — сказал Чиков.

Подкаст с Павлом Чиковым выйдет 17 марта на Apple Podcasts и Castbox.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.