in

Из-за акции с «могилой Путина» арестовали еще одного жителя Татарстана

Суд арестовал на шесть суток жителя Татарстана Николая Переседова из-за акции с инсталляцией в виде могилы Владимира Путина у входа в здание Следственного комитета (СК) в Набережных Челнах. Об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник Рузиль Мингалимов.

«Второй задержанный, Николай Переседов, не активист, он просто электрик. Карим Ямадаев попросил его помочь перевезти реквизит. Они разговорились, Ямадаев попросил его помочь, Переседов согласился. А его полиция взяла. Оказывается, его задержали в тот же день, 10 марта», — рассказал адвокат.

По его словам, суд над Переседовым также состоялся сегодня, но о его деле никто не знал. Мингалимов добавил, что ему дали 6 суток по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация акции без подачи уведомления).

Ранее суд в Набережных Челнах суд арестовал на 28 суток местного активиста Карима Ямадаева, который установил инсталляцию в виде могилы Владимира Путина. В отношении Ямадаева был составлен протокол по статье о повторном нарушении порядка проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

10 марта у здания СК неизвестные установили памятник с надгробием Владимира Путина. На черном каменном памятнике была размещена фотография президента и надпись: «1952−2019».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.