in

«ОВД-Инфо»: из-за запрета Собянина на публичные мероприятия в Москве период с марта по июнь стал рекордным по задержаниям на одиночных пикетах

Фото: Мария Запрометова / «МБХ медиа»

Период с марта по июнь стал рекордным по задержаниям на одиночных пикетах из-за указа мэра Москвы Сергея Собянина о запрете проведения публичных мероприятий. Об этом сообщается в аналитической записке «ОВД-Инфо». В качестве точки отсчета для исследования «ОВД-Инфо» взяло декабрь 2011 года — время создания проекта.

Согласно исследованию, за один только июнь в Москве были задержаны 76 участников одиночных пикетов, а за первые полгода — 269 пикетчиков.

Указ Собянина «О введении повышенной готовности» был введен 5 марта из-за распространения коронавируса, 10 марта в документ внесли изменение и ограничили проведение публичных мероприятий с количеством участников более пяти тысяч. С 16 марта был введен полный запрет, который распространялся до 14 июня включительно, за этот период правоохранители задержали на одиночных акциях 108 человек.

В исследовании говорится, что указ принят с нарушениями конституционных прав граждан и без соответствующих полномочий у мэра. Так, согласно указу, под запрет попадало проведение «спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий». Законодательно пикеты относятся к публичным мероприятиям, однако не подпадают под определение «массовых мероприятий» и позволяют соблюдать социальную дистанцию. При этом «досуговые мероприятия» с числом участников до 50 человек были разрешены.

Отмечается, что по закону Москвы проект указа должен был быть опубликован заранее для проведения независимой антикоррупционной экспертизы, чего не было сделано. Документ вступил в силу сразу после опубликования, хотя это должно было произойти через 10 дней. На тот момент Собянин не имел полномочий на подобные ограничения прав граждан, считают авторы исследования.

На задержанных участников одиночных пикетов составлялись протоколы по статьям 20.2 КоАП (о нарушении правил организации или проведения акции), 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения) или 3.18.1 КоАП Москвы (о нарушении режима «самоизоляции» — это, по мнению авторов, создает правовую неопределенность. В некоторых случаях на людей заводили по два протокола, из-за чего они фактически дважды несли наказание за одно и то же нарушение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.