Бизнес предупредил о массовом закрытии несетевых магазинов из-за предложения Минфина

Из-за разработанного Министерством финансов России поправок в Налоговый кодекс о запрете продавцам маркированных товаров использовать специальные режимы — единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патенты, несетевые магазины могут массово закрыться. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обращение «Опоры России» и Ассоциации малоформатной торговли (АМТ) к министру финансов Антону Силуанову.

По мнению АМТ, большей части несетевых магазинов придется закрыться после перехода с налоговых спецрежимов на упрощенную систему налогооблажения (УСН), которая выступит альтернативой ЕНВД и патнетам. В «Опоре России» считают, что индивидуальные предприниматели потеряют от 23% до 109% прибыли при переходе УСН.

Отмечается, что под маркировку попали или уже скоро попадут изделия из натурального меха, лекарства, ювелирные изделия, табачная продукция, постельное белье, фотокамеры, обувь для получения дополнительных налогов и прослеживания всего оборота маркируемых товаров. Президент «Опоры России» Александр Калинин, что из-за предложения Минфина доли рынка перераспределятся между федеральными и международными торговыми сетями, а ИП вынуждены будут закрыть свой бизнес.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться