in

Избирком Ингушетии отказал в референдуме по соглашению о границе с Чечней

Избирком Ингушетии отказал инициативной группе в проведении референдума, на котором планировалось рассмотреть вопрос соглашения о новой границе между республикой и Чечней. Об этом «МБХ медиа» рассказал правозащитник Магомед Муцольгов.

По его словам, у избиркома было несколько вопросов к заявке на референдум. «Первый — не указаны даты рождения участников инициативной группы, а указаны только годы рождения. Второй — в протоколе не было указано, что я не просто председатель [инициативной группы], а то, что мне поручается передать документы в избирком. По их взгляду, я был уполномочен», — рассказал Муцольгов.

Сам правозащитник полагал, что инициативная группа получит отказа только на втором этапе – во время сбора подписей. «Эта процедура сложнее», — пояснил Муцольгов.

Он добавил, что в ближайшие дни члены группы планируют изучить решение избиркома и уже потом принять решение. «Народ Ингушетии и мы, как его представители, будем добиваться справедливости всеми возможными законными путями», — добавил Муцольгов.

6 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров договорились о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена после распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Из-за этого в начале октября в Магасе начались акции протеста. После споров республиканский КС постановил, что изменение границы должно быть утверждено на всенародном референдуме. Оно было передано в Конституционный суд для проверки его соответствия главному закону страны, который признал его действительным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.