in

Избирком не допустил Ищенко на повторные выборы губернатора Приморья

Кандидат Андрей Ищенко не допущен к повторным выборам губернатора Приморья, об этом сообщает РБК со ссылкой на трансляцию брифинга краевого избиркома.

По решению комиссии, после проверки документов, подданных кандидатами 14 человек, среди которых и Ищенко, к повторным выборам допущены не были. Еще пять кандидатов были зарегистрированы – среди них временно исполняющий обязанности главы региона единоросс Олег Кожемяко.

По словам представителя Центризбиркома Ищенко неправильно указал свой статус в общественной организации. Избирком мог только на этом основании признать все собранные им подписи недействительными, но, понимая, что это нарушение носит формально-юридический характер, избирком продолжил проверку.

В подписных листах Ищенко избирком выявил 2670 недействительных подписей из представленных 7999. Наиболее массовое нарушение в подписных листах около 1700 подписей — поддельная дата заверения, выяснили журналисты РБК.

20 ноября стало известно, что Краевая избирательная комиссия Приморья откажет Ищенко в регистрации кандидатом на выборах из-за «существенных нарушений» в поданных им подписях.

Ранее Ищенко сообщил, что он собрал необходимое число подписей для прохождения муниципального фильтра на выборах губернатора Приморского края. Он предоставил в избирательную комиссию 147 подписей глав и депутатов муниципальных городов, районов и сельских поселений, а также 7988 подписей жителей края.

 

16 сентября в Приморье прошел второй тур выборов губернатора, в которых участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Сразу на нескольких избирательных участках Тарасенко набрал аномальное количество голосов. После этого в Приморье была отправлена комиссия ЦИК. В итоге выборы были признаны недействительными из-за фальсификаций.

 

Тарасенко от участия в повторных выборах отказался и ушел в отставку. На его место назначили Олега Кожемяко. В начале ноября в КПРФ заявили, что не будут снова выдвигать Ищенко в качестве кандидата на выборах, в итоге он решил идти самовыдвиженцем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.