in

Избирком сообщил о 94% явки на выборы в дагестанском городе. Жители собирают подписи непроголосовавших, чтобы доказать фальсификацию

Фото: пресс-служба «Единой России»

Жители города Дагестанские Огни решили собрать подписи тех, кто не голосовал на выборах местных депутатов 13 сентября, чтобы доказать фальсификацию данных избиркома Дагестана о явке в 94%. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор инициативной группы Ахмед Изилов.

«У нас в городе фактически приняли участие где-то 15-20% избирателей, но явка составила по городу порядка 94,5%. На некоторых участках явка 100%, где-то — 99,7%, 99,2%. У нас процентов двадцать людей находится в разъездах, они сто процентов за пределами республики находятся и не могли принять участие в выборах», — сказал Изилов.

Он отметил, что сбор подписей начали вчера, и уже удалось собрать больше 3 тысяч. «В сборе принимают участие представители коммунистов, малого бизнеса, партии «Родина», ЛДПР. Ходят по улицам, по домам и спрашивают у людей, принимали ли они участие в голосовании», — рассказал Изилов.

По его словам, организаторы планируют собрать 6 тысяч подписей, что составит около 20% избирателей. «Наша цель — доказать факт фальсификаций. Это издевательство, когда 20% является, а они 100% пишут. Это вообще смешно», — отметил Изилов.

Согласно данным избиркома Дагестана, в городе из 22,8 тысяч избирателей проголосовали 21,5 тысяч, из них более 12 тысяч — досрочно. При этом «Единая Россия» получила почти 72% голосов, на втором месте КПРФ с 10,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.