in

Избирком не дал Олегу Степанову отрыть избирательный счет для сбора подписей к выборам в Госдуму

Олег Степанов
Олег Степанов. Фото: личный архив

ТИК Даниловского района Москвы отказал в открытии избирательного счета бывшему главе московского штаба Навального* Олегу Степанову для сбора подписей к выборам в Госдуму. Об этом сообщается в телеграм-канале Степанова.

По словам политика, в субботу его команда подала в ТИК документы для выдвижения в Госдуму по 201 округу. В комиссии документы приняли, но отказали в открытии банковского счета, сославшись на то, что в выборах нельзя участвовать гражданам, в отношении которых вступило в силу решение об их сотрудничестве с экстремистскими организациями.

«Но в отношении меня нет никакого решения о причастности к экстремистской деятельности! Нет, не было и не факт, что будет. Более того, даже решение в отношении ФБК не вступило в законную силу и может не успеть вступить до конца выборов!», — заявил Степанов.

По его словам, решение избиркома «абсолютно незаконно», и принято оно с целью сократить время, которое отведено кандидату на сбор подписей. «Насколько же шатки позиции единороссов, что избирком, нарушая даже собственное абсолютно драконовское законодательство, пытается не допустить меня даже до сбора подписей? Вопрос риторический», — добавил Степанов.

* — штабы Навального признаны экстремистскими организациями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.