in

Избитого на акции протеста краснодарского адвоката оштрафовали на 30 тысяч рублей за «насилие над полицейским»

Суд в Краснодаре оштрафовал на 30 тысяч рублей адвоката Михаила Беньяша по делу о насилии на полицейским (часть 1 статьи 318 УК). Об этом «Юг. МБХ медиа» сообщил координатор штаба Навального в Краснодаре Размик Симонян.

Ранее прокуратура просила суд назначить штраф в 70 тысяч рублей, однако затем эту сумму снизили до 40 тысяч рублей в связи с тем, что некоторое время Беньяш провел в СИЗО.

Беньяша задержали 9 сентября 2018 года в Краснодаре. По версии следствия, адвокат «применил к сотрудникам полиции насилие, схватив и укусив одного за руку и нанеся не менее трех ударов локтем в область лица другому». Полицейские рассказал, что Беньяш добровольно сел в машину полиции, где он якобы стал наносить себе повреждения — биться головой об стекло автомобиля и выбивать двери машины, пытаясь сбежать.

Сам адвокат утверждает, что сотрудники полиции избили его, после чего суд арестовал адвоката на 14 суток за неповиновение полицейским. После этого на Беньяша завели уголовное дело о применении насилия к сотрудникам полиции. Беньяша арестовали, однако 23 октября отпустили под залог в 600 тысяч рублей.

Защита Беньяша намерена обжаловать в ЕСПЧ действия российского СК, который четыре раза отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. При этом судмедэкспертиза зафиксировала у мужчины «ушибы, ссадины скуловой области, мягких тканей головы, конечностей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.