in

Избитой при задержании зоозащитнице дали два года условно за применение насилия к полицейским

Суд приговорил тюменскую зоозащитницу Юлию Баталову к двум годам условно, признав ее виновной в применении силы к сотрудникам полиции. Об этом активистка сообщила «МБХ медиа».

«Прокурор просил два года колонии-поселения, суд назначил два года два года условно с испытательным сроком в два года. Запрет изменять место жительства без уведомления надзорных органов, запрет покидать жилище с десяти вечера до шести утра. В обвинительном заключении указано все то же самое, что и в приговоре», — рассказала она.

По ее словам, по делу проходит двое полицейских, которым Баталова якобы поцарапала руки.

«У одного судмедэкспертиза вообще не подтвердила царапины, у второго судмедэксперт подтвердил, что телесные повреждения могли быть нанесены еще за да дня до этого. И самое интересное, что судья прочитала, что у одного из них было повреждение голени, но никто об этом до приговора и не говорил, повреждение было у меня, а не у них, видимо со мной перепутали», — рассказала Баталова.

Она отметила, что будет обжаловать приговор в вышестоящей инстанции. «Мы заявляем, что это заведомо неправосудный и неправомерный приговор», — подчеркнула зоозащитница.

Баталову обвиняли в применении силы к сотрудникам полиции Тюмени во время задержания в мае 2018 года. Однако на записях камер наблюдения было видно, что силу применяли полицейские. После задержания Баталову госпитализировали, у нее зафиксировали ушиб голеней, ушиб грудной клетки, растяжение мышц и связок в области шейного отдела позвоночника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.