in

Избитый в полиции Махачкалы адвокат подал жалобу в ЕСПЧ

Адвокат Магомед Магомедов, которого в январе избили сотрудники полиции отдела по Кировскому району Махачкалы, подал жалобу в ЕСПЧ, об этом «МБХ медиа» сообщил его защитник Арсен Шабанов, сотрудничающий с «Зоной права».

По мнению Магомедова, российские власти нарушили в отношении него статьи Конвенции по правам человека о запрете пыток и о праве на эффективные средства правовой защиты.

Полицейские избили Магомедова в январе этого года, когда он пришел со своим клиентом, у которого угнали автомобиль, для беседы в отдел Кировского района Махачкалы. Руководители отдела потребовали от Магомедова уйти и оставить их с потерпевшим наедине. Адвокат отказался и решил уйти вместе с клиентом, но в коридоре заместитель начальника отдела завел потерпевшего в кабинет, где стал насильно удерживать.

По словам Магомедова, один из полицейских схватил его за руку, шею и повел к выходу, ударил об стену и вытолкнул за дверь. Врачи зафиксировали у адвоката многочисленные кровоподтеки. Шабанов отметил, что Следственный комитет трижды выносил постановление об отказе в возбуждени уголовного дела против сотрудников полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.