in

Избитый во время акции 3 августа велосипедист подал заявление в СК на бойцов ОМОН

Андрей Кургин, которого избили полицейские во время акции 3 августа, когда он ехал на велосипеде, подал заявление в Следственный комитет о преступлении бойцов ОМОН. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Татьяна Молоканова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

В заявлении Кургин отметил, что вышел из дома для велопробега, а в дальнейшем планировал принять участие в мирной акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

«Возле центральной клумбы Новопушкинского сквера был грубым образом, без предъявления каких-либо требований, сбит сотрудниками полиции, повален на левый бок на тротуар, при этом сотрудники полиции не дали мне возможность слезть с велосипеда», — написал Кургин.

Несмотря на то, что Кургин не оказывал сопротивление, несколько сотрудников полиции незаконно применили к нему спецсредства и избили, нанося удары резиновыми дубинками, руками и ногами, говорится в заявлении.

«Затем меня вместе с велосипедом перенесли к автомобилю для перевозки подозреваемых и обвиняемых, где бросили на асфальт. Там сотрудники полиции меня досмотрели, обыскали находящийся при мне рюкзак и, не обнаружив в нем ничего запрещенного, нецензурными выражениями сообщили, что я могу уходить», — написал Кургин.

В травмпункте у него диагностировали кровоподтеки и ссадины обеих рук, ушиб и кровоподтеки правого бедра. Кургин заявил, что в действиях сотрудников полиции могут усматриваться признаки превышения должностных полномочий.

Кургин ранее сообщал, что в акции не участвовал, а просто ехал на велосипеде, когда его начали задерживать вместе с другими людьми. По его словам, его избили, а затем попытались засунуть в полный автозак, однако он с велосипедом туда не влез. После этого Кургина отпустили.

3 августа в Москве прошла несогласованная акция за допуск независимых кандидатов. По последним данным, на ней задержали более тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.