in

Алексей Ракша: избыточная смертность с апреля по ноябрь составит около 250 тысяч, 80% смертей – из-за коронавируса

Работа врачей с больными коронавирусом в больнице имени Н.И. Пирогова
Работа врачей с больными коронавирусом в больнице имени Н.И. Пирогова. Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Избыточная смертность в России с начала апреля по конец ноября может составить 250 тысяч человек. Такой прогноз в разговоре с «МБХ медиа» озвучил демограф, бывший сотрудник Росстата Алексей Ракша.

«На конец сентября у нас 115 тысяч избыточной смертности с апреля. Если мой прогноз по октябрю верен, то это уже будет 165 тысяч, а к концу ноября – под 250 тысяч. Но это какие-то страшные цифры, мне не хочется в них верить. Но пока динамика заболеваемости говорит о том, что и смертность будет расти, а если она за сентябрь избыточная на 30 тысяч, то я не вижу, чтобы она была в дальнейшие месяцы ниже», — сказал Ракша.

При этом он добавил, что 80% избыточной смертности – это последствия пандемии коронавируса. «Избыточная смертность, как я считаю, примерно на 80% точно из-за ковида, а по остальным 20% нужно разбираться, смотреть – либо это недостатки в оказании медицинской помощи, либо какие-то еще заболевания. Но судя по статистике развитых стран, к честности которых у нас нет претензий (они могут ошибаться, но они это делают не специально – они статистику не подкручивают), я думаю, что примерно 80% избыточной смертности как минимум из-за ковида», — сказал Ракша.

Демограф Алексей Ракша долгое время работал советником в Росстате. На протяжении всей эпидемии он публично высказывал сомнения в достоверности публикуемых властями данных о смертности от COVID-19. В частности, он говорил, что российскую статистику по смертям следует «умножать в среднем на три-четыре: в Москве в 2,5−2,6 раза, в регионах — до 5». В июле Ракшу уволили из Росстата.

Полная версия интервью с Ракшой будет доступна на YouTube-канале «МБХ медиа» 22 октября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.