in

Роспотребнадзор: почти половина мужчин и более трети женщин в России имеют избыточный вес

Архивная фотография. Отдыхающие на пляже. Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Почти у половины российских мужчин и у более трети женщин наблюдается избыточный вес. Об этом в интервью порталу «Здоровое питание» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В целом по стране избыточная масса тела наблюдается у 47,6 % мужчин и 35,6 % женщин, ожирение – у 19 % и 27,6 % мужчин и женщин соответственно», – заявила Попова, добавив, что люди с избыточной массой тела оказываются в группе риска тяжелых осложнений при заражении коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что в первую десятку регионов, где ожирение наиболее распространено входят Орловская, Курганская, Воронежская, Кемеровская и Курская области, а также Республика Алтай. Попова добавила, что педиатры фиксируют рост количества детей с избыточным весом и сопутствующими заболеваниями.

«К сожалению, у нас становится все больше детей с лишним весом и ожирением. Среди мальчиков школьного возраста избыточная масса тела у 20%, ожирение у каждого десятого (10,7%). Среди девочек – 14% и 5,6% соответственно», – сказала глава Роспотребнадзора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.