in

Главе «Альянса врачей» изменили условия домашнего ареста из-за болезни дочери

Лидер профсоюза "Альянс Врачей" разговаривает с полицией в Вологодском роддоме
Лидер профсоюза "Альянс Врачей" Анастасия Васильева разговаривает с полицией в Вологодском роддоме. Фото: «Альянс Врачей» / Twitter

Главе профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, обвиняемой по “санитарному делу”, изменили условия домашнего ареста из-за заболевания дочери. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Дмитрий Джулай.

«Ну, со слов следователя, изменили. Бумаги-то, конечно, мы еще не видели никакой. Но раз он сказал. Сейчас Анастасия с детьми на съемной квартире», — пояснил адвокат.

Изначально Васильеву отправили отбывать домашний арест к бывшему мужу, а не в квартиру, где живут ее дети. Накануне Васильевой пришлось нарушить условия домашнего ареста из-за приступа аллергической реакции и отека у дочери.

При этом управление ФСИН по Москве заявило, что следователь 17 февраля в письменном виде разрешил Васильевой самостоятельно проследовать по адресу фактического нахождения ее ребенка и обратно по месту нахождения под домашним арестом.

Джулай рассказал “МБХ медиа”, что следователь не давал письменного разрешения на нарушение условий домашнего ареста. 

“Это наглое вранье, следователь говорил нам, что решает только его руководство. Никакого письменного разрешения он не давал, мы его не видели, мы сами приняли решение. Из-за волокиты следствия, из-за его наплевательского отношения”, — сказал он.

Васильеву обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК) на акции 23 января, ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Ранее аналогичное обвинение предъявили Любови Соболь, главе московского штаба Навального Олегу Степанову, Марии Алехиной и брату Алексея Навального Олегу. Также по делу проходит муниципальный депутат Люся Штейн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.