in

Москвичка написала заявления на полицейских, которые выволокли ее без сознания из МФЦ

Валентина Муженская, которую полицейские задержали и без сознания выволокли из МФЦ Хорошеского района Москвы, написала на сотрудников заявления в Следственный комитет и МВД. Об этом она рассказала «МБХ медиа».

По ее словам, задержание произошло в пятницу 25 июня. Муженская приехала в МФЦ, чтобы получить социальную карту, которая была утеряна, сама она является матерью четырех детей.

«Я зашла в МФЦ без маски. Когда пришла моя очередь брать талончик, я надела маску, мне выдали талончик, потом я прошла в зал, народа было немного, я села — вокруг меня свободные места, маску я сняла и сижу. Ко мне раз подошли: “Наденьте маску”. Я говорю: “Меня тошнит, мне плохо”. Второй раз: “Наденьте маску”. Я говорю: “Девочки, я продышусь. Когда будет моя очередь, и я сяду к окошку, я надену маску”», — рассказала Муженская. В итоге сотрудники МФЦ вызвали полицию.

Силовики приехали, когда женщину уже пригласили к окошку, там она сидела в маске. Они предложили Муженской «пройти» с ними. Когда она отказалась, полицейские решили задержать ее с применением силы.

«Мне застегнули сзади на обе руки наручники и подняли меня на дыбы. Мне вывернули практически плечи. Он меня дернул, я просто свалилась. И от боли у меня сознание ушло. У меня до сих пор суставы [болят]», — рассказала москвичка. По словам женщины, в себя она начала приходить в полицейской машине. Там она рассказала сотрудникам, что в МФЦ она приехала вместе с дочерью. При этом она не стала говорить, что дочери 15 лет, поскольку боялась, что сотрудники не заберут ее вместе с ней, а скажут добираться домой самостоятельно. В итоге полицейские позволили дочери поехать вместе с ними.

Уже в отделении, по словам москвички, сотрудники принялись унижать и оскорблять ее. В частности, полицейские посмотрели записи с видеорегистраторов и заявили, что Муженская состоит на учете в психбольнице. «Понимаете, это не они стоят на учете, а я стою. Я оказывается психбольная, а они нормальные, они выполняют свой долг», — рассказала женщина.

После этого, по ее словам, на нее составили протокол по ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы о нарушении введенных мер в связи с пандемией коронавируса. При этом в МВД утверждают, что также был составлен протокол о неповиновении полицейскому. Отпустили же Муженскую после того, как в отдел приехал ее муж. «Потому что 150 звонков от профсоюза, их там подняли, телефон разрывался, что приехал мой муж, полковник юстиции. Мягко им показал на все их нарушения, и намекнул, что есть еще там-то, там-то, там-то», — рассказала женщина.

В отделении москвичка провела около 5-6 часов. После того, как ее отпустили, она там же написала заявления на действия полицейских в МВД и Следственный комитет. Уже вечером она прошла медосвидетельствование. По словам Муженской, врачи зафиксировали у нее синяки, ушибы и ссадины рук и ног.

На утро следующего дня женщина вновь приехала в УВД, чтобы написать заявление о предоставлении ей данных сотрудников, которые задерживали ее. Там ее встретил следовать СК, который заявил, что «приехал помочь». Следователь помог ей оформить заявления, после чего предложил проехать в СК. Там женщину опросили в рамках ее заявления на полицейских. Кроме того, там же она встретила задержавших ее сотрудников. По словам Муженской, она намерена добиваться возбуждения дела против них.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.