in

В Красноярском крае убили 12-летнюю девочку. Ранее она обращалась в полицию из-за изнасилования и угроз, но дело не возбудили

Семья девочки в Красноярском крае, которую 1 июня этого года нашли мертвой с признаками изнасилования, дважды обращалась в полицию с заявлениями об изнасиловании и угрозах убийством, однако в возбуждении дел было отказано. Об этом сообщается на сайте прокуратуры региона.

Следственный комитет Красноярского края после смерти девочки отменил отказ в возбуждении дела об изнасиловании, который был вынесен в июне 2019 года.

Также по результатам прокурорской проверки было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об угрозах убийством, «высказанных в адрес погибшей в феврале 2020 года». Полиция проведет дополнительную проверку.

«Установлено, что органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района в нарушение требований законодательства не проводилась индивидуальная работа с подростками, вступившими в конфликт с законом […]. Для устранения нарушений закона и привлечения виновных лиц прокурором района в адрес главы Шушенского района, начальника управления образования Шушенского района и начальника МО МВД России «Шушенский» внесены представления», — говорится в сообщении.

30 мая в деревне Нижняя Коя Шушенского района края пропала 12-летняя девочка. 1 июня ее тело с признаками изнасилования было найдено в заброшенном пожарном резервуаре в Шушенском районе. В этот же день правоохранители задержали 25-летнего местного жителя, который дал признательные показания, затем был задержан 19-летний местный житель, который также сознался в преступлении. Позднее они сообщили о том, что с ними в совершении преступления участвовал 14-летней подросток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.