in

Адвокат: обвиняемого в изнасиловании дознавательницы уфимского экс-полицейского отпустят из СИЗО

Бывший полицейский, обвиняемый в групповом изнасиловании сотрудницы отдела дознания в Уфе Павел Яромчук вскоре выйдет из СИЗО, заявил его адвокат Наиль Багаутдинов, сообщает «Интерфакс».

По словам адвоката, Советский районный суд Уфы принял решение об изменении меры пресечения в отношении его подзащитного. Следствие окончено, и сторона защиты уже приступила к изучению уголовного дела, добавил Багаутдинов.

Если прокуратура не обжалует решение суда, Яромчук будет выпущен под домашний арест 1 мая, пояснил адвокат.

«Следователь говорил, что его надо оставить под стражей, потому что он может скрыться, воспрепятствовать следствию, которое окончено, надавить на свидетелей и потерпевших с целью изменения их показаний, продолжить преступную деятельность, — стандартный набор оснований, который указывают следователи. Суд согласился с нами, что доказательств данным доводам никаких не представлено, как этого требует закон», – рассказал Багаутдинов.

При этом он уточнил, что в понедельник, 29 апреля, будет крайний срок, чтобы подать жалобу.

«Если апелляцию назначат на 2-3 мая, его все равно должны выпустить, потому что арест только до 30 апреля. Но если его выпустят 1 мая, а 3 мая апелляция отменит решение суда, ему придется опять вернуться», – пояснил защитник.

18 января руководство МВД по Башкирии уволило сотрудницу подразделения дознания, которая осенью 2018 года обвинила троих коллег в изнасиловании.

Такое решение было принято после служебной проверки, в ходе которой установили, что «двое сотрудниц подразделения дознания совместно с тремя руководителями подразделений республиканского МВД употребляли спиртные напитки в помещении административного здания ОМВД России по Уфимскому району».

Таким образом дознавательница и ее коллега были уволены из полиции «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Под «тремя руководителями» с сообщении подразумеваются начальник отдела по вопросам миграции Уфимского района Павел Яромчук, начальник отдела полиции Уфимского района Эдуард Матвеев и начальник отдела полиции Кармаскалинского района Салават Галиев.

31 октября 2018 года они были задержаны по подозрению в групповом изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя в здании отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району.

В отношении низ было возбуждено дело по статье об изнасиловании (п. «а» ч. 2 ст. 131 УК) и насильственных действиях сексуального характера (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.