in

Власти Москвы планируют изолировать людей с выявленным иммунитетом к коронавирусу

Обновление (14:03)

Власти Москвы опровергли информацию о том, что планируется изолировать людей с иммунитетом к коронавирусу, сообщается на официальном сайте столичного департамента здравоохранения.

«По факту сообщений в СМИ о том, что московские власти планируют изолировать людей с выявленным иммунитетом к COVID-19, департамент здравоохранения Москвы выступает с официальным опровержением. Информация не соответствует действительности. Пациентам, у которых выявлены иммуноглобулины G, говорящие об иммунитете к вирусу, никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются», — написано в публикации.


Московские власти планируют обязать людей, у которых выявили иммунитет к коронавирусу, соблюдать двухнедельную изоляцию. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на рекомендации, которые содержатся в решениях Клинического комитета по борьбе с коронавирусом, работающего при департаменте здравоохранения Москвы.

Выявлять наличие иммунитета будут с помощью массового бесплатного скрининга жителей на антитела к коронавирусу, который начался Москве с 15 мая. По словам Сергея Собянина, данные скрининга на коронавирус должны стать основой для смягчения ограничительных мер.

Федерация лабораторной медицины (российская ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы) и издание о молекулярной диагностике PCR News опубликовали протокол решений Клинического комитета по борьбе с коронавирусом от 12 мая. В нем сообщается, что коронавирусная инфекция может быть обнаружена «косвенно путем определения иммунного ответа хозяина на SARS-CoV-2».

«Диагностика позволяет выявить бессимптомное вирусоносительство и особенно важна для пациентов с легкой и средней тяжестью течения заболевания, которые могут обратиться за помощью поздно, уже по прошествии двух недель от начала заболевания. Кроме того, результаты таких исследований являются особенно важным инструментом для оценки распространенности COVID-19 в популяции», — написано в документе.

Согласно опубликованному протоколу, если пациент получил отрицательный результат (отсутствие контакта с вирусом или отсутствие антител в диагностически значимом количестве), то ему рекомендуют соблюдать общие правила по предотвращению инфицирования. Если показатель IgM (свидетельствует о носительстве вируса) оказывается больше единицы, что говорит о «стадии иммунологического ответа на вирус SARS-CoV-2», то пациент должен «соблюдать самоизоляцию две недели, с учетом особенности процесса до трех недель». Если же показатель IgM меньше единицы, а показатель IgG (показатель иммунитета к вирусу после перенесенной болезни) больше или равен 10, то также рекомендуется «самоизоляция на две недели, если нет информации о ранее перенесенной новой коронавирусной инфекции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.