in

«Известия»: российские банки начали перевод зарплат по номеру телефона

Фото: Tinkoff Bank

В России заработал функционал переводов от компаний в адрес физлиц через систему быстрых платежей (СБП), что позволит работодателям перечислять зарплаты сотрудникам по номеру телефона, сообщает газета «Известия».

«Новый функционал можно использовать для любых целевых переводов от компаний физлицам, например, для перечисления денежных призов за участие в конкурсах и акциях, средств за возврат товаров или дохода от инвестиций, в дальнейшем — для выплаты заработной платы. Механизм будет востребован также микрофинансовыми организациями при выплате займов клиентам», — сказала директор по развитию Делобанка Ирина Кузьмина.

В Центробанке изданию сообщили, что изучают вопрос необходимости создания в СБП централизованного сервиса по переводу зарплат. «Важна не столько технологическая реализация, с которой не возникнет сложностей, сколько проработка всех сопутствующих вопросов. Речь идет и о процедурах взаимодействия между юридическими лицами — работодателями с банками, и о возможной претензионной работе в случае изменения номера телефона», — пояснили в ЦБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.