in

«Известия»: цены на бензин могут вырасти на 14%

АЗС
Фото: Николай Максимович / WikiCommons

Цены на бензин в рознице до конца года могут вырасти выше инфляции, а при худшем сценарии — на 14%. Об этом Независимый топливный союз (НТС) сообщил председателю правительства Михаилу Мишустину, передают «Известия». 

Как заявили в НТС, мер по стабилизации ситуации, которые обсуждают в правительстве, недостаточно. Чтобы не допустить топливного кризиса, представители отрасли призвали кабмин принять дополнительные решения по стабилизации рынка. Так, бизнес предложил снизить акцизы на бензин и дизель, отменить демпфер и увеличить нормативы на бирже, пишет издание.

Такой значительный рост цен на бензин наблюдается впервые, сказано в письме НТС. Ключевым драйвером увеличения биржевых, а следом и розничных цен стал рост индексов экспортной альтернативы (нетбэков), заявили «Известиям» в союзе.

«Нетбэки растут по следующим причинам: прежде всего — это плановое повышение на 4% акцизов на бензин и дизельное топливо, которое произошло с 1 января 2021 года. Также с 1 января 2021 года были увеличены параметры формулы расчета демпфирующих надбавок к возвратному акцизу для автобензина и дизельного топлива. Рост налоговой нагрузки на внутренний рынок повышает нетбэки. А это стимулирует экспортные и дестимулирует внутренние поставки», — сказано в письме НТС.

В письме главе правительства НТС выдвинул несколько предложений, которые, по мнению авторов, помогут избежать топливного кризиса в стране. Союз полагает, что нужны дополнительные фискальные стимулы для роста производства нефтепродуктов, что повысит привлекательность поставок на внутренний рынок. «Подобной мерой может служить снижение акцизов на бензин и дизельное топливо пятого экологического класса. В 2018 году уже был прецедент такого снижения», — сказано в письме.

Кроме того, в союзе считают необходимым отменить демпфер. Вместо сглаживания влияния колебаний внешней конъюнктуры на внутренний рынок он выступает дестабилизирующим фактором, пояснили в НТС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.