in

«Известия»: у препарата от коронавируса нашли новые побочные эффекты

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Фармакологи обнаружили новый побочный эффект у средства, используемого при лечении коронавируса, на основе фавипиравира. Об этом в пятницу сообщают «Известия» со ссылкой на документ с анализом побочных эффектов, опубликованный Информационным центром по вопросам фармакотерапии у пациентов с коронавирсом «ФармаCOVID».

Так, в документе сказано, что существует вероятность двигательных нарушений у пациентов. Согласно инструкции к идентичному российским японскому препарату «Авиган», есть риск возникновения «синдрома ночного хождения», а также повышенного риска падений. Отмечается, что в Росздравнадзор подобных жалоб еще не поступало, но при необходимости в инструкции по применению российских «Коронавира» и «Арепливира» могут внести изменения.

«Необходима настороженность в отношении новых, недостаточно документированных или ранее не зарегистрированных нежелательных эффектов, например моторных нарушений и падений», — говорится в документе.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков сообщил изданию, что такие препараты могут способствовать самым разным нарушениями в работе организма. Он уточнил, что «по сути, фавипиравир — это яд, поэтому его не стали массово применять против вируса гриппа». Более того, он считает неоправданным применение же фавипиравира для легких и среднетяжелых форм заболеваний.

Ранее сообщалось о риске нарушений развития плода при использовании данного препарата, в связи с чем и японские, и российские органы здравоохранения внесли в инструкции необходимые предупреждения. Отдельно отмечалось что фавипиравир нарушает формирование сперматозоидов, и в организме нередко происходит повышение уровней печеночных ферментов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.