in

«Известия»: в Госдуме предложили запретить распространение рекламы через платежки ЖКУ

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Депутат Госдумы Виктор Зубарев направил главе Минстроя Владимиру Якушеву предложение о запрете под угрозой штрафа распространения рекламы посредством платежных документов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Изменения, которые не коснутся справочной информации и социальной рекламы, планируется внести в федеральный закон «О рекламе», сообщают  «Известия».

В 2018 году в России запретили печатать рекламу на квитанциях по оплате ЖКУ, после чего управляющие компании и расчетные центры начали вкладывать флаеры и рекламные листовки в конверты.

«Часто люди воспринимают как призыв к действию покупку или обновление какой-либо продукции. Получается, рекламодатели нашли удобную лазейку. Подобную практику необходимо пресекать», — заявил Зубарев, уточнив, что одним из способов борьбы с навязыванием гражданам ненужных услуг через платежки может стать перевод выставления счетов на оплату ЖКУ в электронный формат, что в свою очередь позволит сэкономить на оплате коммунальных услуг. При этом, по словам депутата, граждане должны сами выбрать, хотят ли они отказаться от бумажных квитанций в пользу электронных сервисов или нет.

За нарушения закона о рекламе для юридических лиц, по данным издания, планируется ввести штрафы в размере от 100 до 500 тысяч рублей. По его словам, в России нет таких механизмов, которые бы позволили отследить, на что уходят доходы управляющих компаний от распространения рекламы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.