in

«Известия»: закон об ускоренном изъятии детей из семьи примут до конца года

Ребенок прыгает по лестнице на улице
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Законопроект, разрешающий изымать детей из семьи по решению суда в течение суток при угрозе их жизни и здоровью, может быть принят Госдумой до конца 2020 года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамару Плетневу. 

По ее словам, комитет поддержал инициативу. Согласно календарю нижней палаты парламента, первое чтение документа должно состояться 25 ноября.

«Наш комитет его [законопроект] поддерживает и дал положительный отзыв. Считаю, что авторы этой инициативы абсолютно правы. Мы должны защитить детей, если их жизни и здоровью существует реальная угроза», — заявила парламентарий. 

По мнению Плетневой, инцидентов, когда «то ребенка не кормят, то бросают, а опека перед этим бессильна», — масса. Глава профильного комитета обратила особое внимание на то, что в законопроекте прописано обязательное присутствие органов опеки при вынесении решения об изъятии ребенка, что, полагает она, позволит избежать злоупотреблений. «Думаю, что мы примем законопроект уже до конца года», — уточнила депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.