in

«Известия»: ФСИН сообщила о переводе Навального в медчасть колонии

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

ФСИН заявила о переводе Алексея Навального, который содержится в колонии №2 во Владимирской области, в медико-санитарную часть, сообщают «Известия».

Навального перевели в медчасть из-за высокой температуры, отметило издание. «В связи с этим у него взяты все необходимые анализы, включая тест на коронавирусную инфекцию. Осужденный переведен в медико-санитарную часть, где находится под постоянным наблюдением медицинских работников. В учреждении проводятся плановые санитарно-противоэпидемические мероприятия, дезинфекция всех помещений, кварцевание и проветривание», — цитирует издание ответ ФСИН на свой запрос.

При этом источник издания сообщил, что вспышки туберкулеза в колонии не было. По его словам, если бы в окружении Навального кто-то действительно заболел, то на карантин бы отправили весь отряд.

Фигурант «московского дела» Константин Котов, который отбывал наказание в этой колонии, рассказал «МБХ медиа», что нахождение в медчасти может помещать Навальному видеться с адвокатами. «Они [сотрудники колонии] могут сказать, что у него температура, опасность заражения и под этим предлогом его не вывести», — сказал он.

Саму медсанчасть Котов описал как небольшое помещение, где ведут прием врачи колонии, стоит рентген и хранятся лекарства, а также находится несколько комнат для больных. Находящемуся в медчасти при этом не нужно выходить на режимные мероприятия, добавил он.

Ранее Алексей Навальный заявил, что у него поднялась температура до 38,1 и начался сильный кашель, а из его отряда с туберкулезом госпитализировали троих человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.