in

Силовики изъяли компьютеры из редакции дагестанской газеты «Черновик»

В редакции дагестанской газеты «Черновик» закончился обыск, проходивший с самого утра. Следователи изъяли рабочие компьютеры и подшивки газеты, сообщил «МБХ медиа» заместитель главного редактора издания Магомед Магомедов.

По его словам, были изъяты три компьютера, на которых работали главный редактор Маирбек Агаев, сам Магомедов и корреспондентка Инна Хатукаева. Также следователи забрали бумаги с конспектами, которые журналисты вели в рамках текущей работы и подшивки газеты за 2009 и 2013 годы.

«Они не объяснили, но мы предполагаем, что именно за эти годы, потому что там были опубликованы интервью с Абу Умаром Саситлинским, которые делал Абдулмумин Гаджиев. Мы воспринимаем это как такой повод войти в редакцию и забрать наши компьютеры и бумаги», — сказал Магомедов.

Обыск в редакции «Черновика» проходил в рамках уголовного дела в отношении руководителя отдела «религия» издания Абдулмумина Гаджиева. Журналиста задержали 14 июня, после чего арестовали. В Следственном комитете заявили, что журналиста подозревают в содействии террористической деятельности (часть 4 статьи 205.1) и участие в террористической организации (часть 2 статьи 205.5). Сначала следователи заявляли, что Гаджиев является непосредственным финансистом благотворительного фонда «Ансар», который основал Абу Умар Саситлинский.

В июле Гаджиеву предъявили обвинения по статье о финансировании терроризма. Теперь следователи полагают, якобы журналист публиковал интервью Саситлинского, провоцирующие людей перечислять деньги фонду «Ансар».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.