in

В Москве к активистам АНС пришли с обысками. Следственные действия проходят как минимум по трем адресам

Обновлено (11:00)

Обыск у активистки Лилии Осиповой проходил по уголовному делу о регистрации фирм-однодневок (часть 2 статьи 173.1 УК), он уже закончился. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «ОВД-Инфо» Дмитрий Захватов.

«В настоящий момент обыск у Осиповой закончился, ее должны были повести в Следственное Управление УВД по СЗАО, но сейчас сейчас ее там нет. Доставить ее должны были на основании постановления о приводе, которое якобы было следователем выписано. Сфотографировать его не удалось, я заключаю, что оно фальшивое. Понятно, что мой доверитель к этому отношения не имеет, это все придуманная история, иными словами, акция террора. Я думаю, что это искусственно придуманная история с целью провести обыск и запугать человека», — сказал Захватов.

Он отметил, что у Осиповой забрали телефон, какие-то карточки и проект устава организации «Ассоциации Народное Сопротивление». «Дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, которые якобы регистрировали эти фирмы. При чем здесь Осипова, непонятно. В постановлении она указана как свидетель», — сказал адвокат.


В Москве силовики пришли в квартиру, где располагается штаб Ассоциации Народного сопротивления (АНС). Об этом «МБХ медиа» рассказал пресс-секретарь организации Никита Зайцев. Обыски проходят еще как минимум по двум адресам.

«Сейчас известно о трех адресах — штаб-квартира на Первомайской, где находятся около пяти человек, к моей девушке Лилии Осиповой, у нее отключили электричество в квартире, а также к Михаилу Пулину на Бабушкинской, с ним связи уже нет. В рамках какого дела, по какой статье, пока силовики не говорят», — сказал Зайцев.

Кроме того, «ОВД-Инфо» сообщает, что человек, который не является участником АНС, но знаком с активистами движения, сообщил, что к нему также стучат в дверь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.