in

В Москве к активисту бессрочного протеста Дмитрию Иванову пришли с обыском

В Москве сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском домой к активисту бессрочного протеста, студенту МГУ Дмитрию Иванову, об этом он рассказал «МБХ медиа».

По его словам, несколько сотрудников правоохранительных органов с утра дежурили у подъезда Иванова. После обеда они стали стучаться к нему в дверь, однако причину своего визита не объяснили и отказались зачитывать постановление на обыск.

«Пришли. Требуют открыть дверь, основания не называют. Говорят, что есть постановление, но зачитывать отказываются», – сказал Иванов.

Сотрудники правоохранительных органов сломали два замка на входной двери Иванова, после чего попытались зачитать постановление. В документе говорилось, что к Иванову пришли в рамках следственных действий по уголовному делу активиста Алексея Климишина по ст. 214.2 УК.

Активист успел сообщить, что к нему выехал адвокат Николай Фомин и что в ближайшее время у него отберут телефон. После этого активист не выходил на связь.

16 декабря 2018 года Иванова задержали во время акции возле здания ФСБ в защиту фигурантов дел «Нового величия», «Сети» и арестованного тогда правозащитника Льва Пономарева. Активист фотографировал участников мероприятия и полицейских, после чего его задержали и отвели в автозак, где полицейские требовали от активиста разблокировать телефон. С Иванова снимали одежду, били по затылку и угрожали ему. Не добившись желаемого ему сломали телефон, после чего активиста отпустили. Позднее на него был составлен протокол о нарушении правил участия в митинге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.