in

К делу о митингах в Москве подключилась ФСБ. Служба ищет связи оппозиции с Западом

Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ подключилась к уголовному делу о воспрепятствовании деятельности избирательной комиссии, возбужденному после акции у Мосгоризбиркома 14 июля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников издания, инициатива расследования поступила из администрации президента. Сейчас дело находится в СК по Москве. «Динамика расследования и возможные аресты зависят от событий на митинге в субботу — в случае эскалации дело, несомненно, будет передано в Центральный аппарат, обладающий более мощным ресурсом для его завершения», — рассказал источник издания.

В свою очередь источник, близкий к Кремлю, заявил, что спецслужба ищет связи оппозиции с иностранными структурами и пытается доказать финансирование протестных акций из-за рубежа. «При подобных политических обысках связи с иностранными структурами ищут всегда», — сказал собеседник.

Ранее РБК также со ссылкой на источники сообщал, что во время обысков перед силовиками была поставлена неформальная задача — доказать контакты оппозиции с представителями иностранных организаций.

24 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий по факту проведения митинга около Мосгоризбиркома, прошедшего 14 июля. 25 и 26 июля у выдвигающихся в Мосгордуму независимых кандидатов прошли обыски и допросы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.