in

К экс-сотруднице штаба Навального на Урале пришли с обысками

Полиция
Полиция. Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Утром 12 февраля в Челябинске полиция начала обыск в квартире экс-сотрудницы местного штаба Алексея Навального Марии Макаровой. Накануне закончился срок ее административного ареста, назначенного ей за неповиновение полиции, и вечером 11 февраля Мария вышла из спецприемника. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на координатора штаба Навального в Челябинске Артема Яумбаева.

«У Маши обыск, она с утра успела сообщить об этом, и больше мы ничего не знаем — почему, в рамках какого дела, подробностей нет, адвоката с ней тоже нет», — сообщил Яумбаев.

Как сообщает издание, обыск проводится в рамках уголовного дела по статье 267 УК: Марию Макарову рассматривают как организатора мероприятия, из-за которого была заблокирована проезжая часть. В день самой акции 31 января Макарова была под арестом. 

30 января в Челябинске силовики задержали бывшую сотрудницу местного штаба Алексея Навального Марию Макарову. Волонтеры штаба рассказали, что девушку задержал сотрудник центра «Э» Артем Ермолаев. Она шла из больницы, когда Ермолаев затащил ее в машину, не предъявив каких-либо документов на задержание. 

Макарова не присутствовала на акции 23 января, волонтеры штаба предполагают, что истинная причина ее задержания — администрирование челябинского чата сторонников Навального.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.