in

К еще одному активисту из Татарстана пришли с обыском из-за видео с «приговорами» Сечину и Пескову

Обновление (22:45)

Ильмира Шакурова отпустили из Следственного комитета, сообщил «МБХ медиа» Раушан Валиуллин. В каком статусе находится активист — неизвестно.


Обновление (20:31)

Сотрудники полиции пришли к еще двум активистам из Набережных Челнов – Андрею Чванову и Дмитрию Тетерину, сообщил «МБХ медиа» председатель профсоюза «Альянс учителей» в Татарстане Раушан Валиуллин.

Причина визита силовиков пока неизвестна. Валиуллин полагает, что он также связан с уголовным делом из-за сериала «Судья Грэмм».


Обновление (19:24)

Обыск у Шакурова закончился, сообщил «МБХ медиа» председатель профсоюза «Альянс учителей» в Татарстане Раушан Валиуллин. Силовики изъяли у активиста технику, а самого его повезли в Следственный комитет.


В Набережных Челнах сотрудники полиции пришли с обыском к активисту Ильмиру Шакурову по делу о призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК) и об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК) из-за выпуска веб-сериала «Судья Грэмм» в YouTube. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель профсоюза «Альянс учителей» в Татарстане Раушан Валиуллин.

В постановлении об обыске (есть в распоряжении «МБХ медиа») говорится, что следствием была «получена информация», якобы Шакуров может быть причастен к «совершению преступлений», а «по месту его жительства могут находиться средства совершения преступления».

По словам Валиуллина, полицейские изымают технику у активиста.

Уголовное дело об оскорблении представителя власти из-за выпуска веб-сериала «Судья Грэмм» было возбуждено в начале января в отношении активиста из Набережных Челнов Карима Ямадаева. В видеоролике Ямадаев в роли судьи зачитывает «приговоры», рядом с ним — три человека с черными мешками на головах и табличками «Владимир Путин», «Игорь Сечин» и «Дмитрий Песков». Для двоих последних выносятся «смертные приговоры», которые сразу же «приводятся в исполнение».

11 января Ямадаева задержали. Тогда же в деле появилась статья о призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). Суд арестовал его на 18 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.