in

Силовики приходили по делу о беспорядках к еще одному участнику митинга 27 июля

Сотрудники полиции в рамках уголовного дела о массовых беспорядках приходили к Максиму Хавину, который участвовал в акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы 27 июля. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«После задержания на Трубной 27 числа меня доставили в ОВД, тогда большинство ребят сказали, что они просто шли мимо, я сказал, что я был там целенаправленно, за честные выборы в Мосгордуму», — рассказал Хавин.

После этого на активиста составили протокол о нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Накануне суд оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

«Буквально сегодня мне звонит сестра, — меня не было дома, — о том, что ворвались сотрудники, они представились участковыми. После этого они вошли в квартиру, трое сотрудников, стали искать меня, назвали мою фамилию, здесь ли я проживаю. Она (сестра) растерялась, стала спрашивать, кто они. Они стали обвинять меня в том, что якобы я устраиваю митинг 3 августа, что я кричал лозунги», — добавил Хавин.

По его словам, силовики не сказали, в рамках какого дела пришли к активисту, но его сестра слышала, что они говорили о массовых беспорядках.

Ранее другой активист, Денис Шатун, рассказал «МБХ медиа», что силовики приходили по месту его прописки и пытались узнать его контакты в связи с акцией 27 июля.

«Потом звонили матери. Сказали, что разыскивают меня как одного из организаторов митинга, что вообще бредятина полнейшая, потому что я там лозунги никакие не выкрикивал даже», — сказал активист.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных — по данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

На следующий день после акции было возбуждено первое уголовное дело о насилии над полицейским. По нему проходит Евгений Коваленко, которого подозревают в том, что он бросил урну в сотрудника полиции. Суд арестовал мужчину на два месяца.

31 июля было возбуждено еще одно дело по акции 27 июля — о массовых беспорядках. По нему уже предъявили обвинения Алексею Миняйло и Кириллу Жукову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.