in

К главе казанского штаба Навального подали иск о клевете из-за расследования о госзакупках

В Казани учредитель компании «Мельница заказов» Максим Баймяшкин подал иск о клевете (статья 128.1 УК РФ) к главе местного штаба Навального Эльвире Дмитриевой из-за расследования о фиктивном участии в госзакупках. Об этом у себя в телеграм-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Иск связан с расследованием «Бюджетные деньги на ветер», выпущенным в начале июня. Авторы расследования рассказывали, что компания Баймяшкина совместно участвовала 13 госзакупках на тему религиоведения, лингвистики и экстремизма. В этих же закупках участвовал «Казанский межрегиональный центр экспертиз», который и выиграл 12 аукционов.

Авторы расследования отмечали, что «Мельница заказов» не имеет отношения к социологии и исследованиям, а лишь занимается тендерным сопровождением. Таким образом компания Беймяшкина помогала «Казанскому межрегиональному центру экспертиз» получать подряды без снижения цены контрактов.

В свою очередь юрист компании заявил, что расследователи оболгали «Мельницу заказов» и добавил: «Почему бы не хайпануть на Навальном?».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.