in

К Путину подали коллективный иск о нарушении прав детей старше 16 лет, которым не предусмотрены выплаты из-за коронавируса

Фото: пресс-служба Кремля

Штаб муниципального депутата Юлии Галяминой подал в Верховный суд коллективный иск родителей к президенту Владимиру Путину о нарушении прав детей старше 16 лет, на которых не распространяются дополнительные выплаты из-за коронавируса. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на пресс-секретаря штаба Николая Касьяна.

Иск был подан 10 июля, 50 человек сообщили о желании присоединиться к иску, 10 человек прислали необходимые документы, штаб продолжает собирать заявки. По мнению родителей, указ президента о допвыплатах нарушает права и интересы детей в возрасте от 16 до 19 лет, установленные семейным законодательством.

В мае Путин подписал указ, согласно которому в июле каждая семья с ребенком до 16 лет получит дополнительные 10 тысяч рублей из-за трудностей во время коронавируса. 23 июня президент заявил о повторе выплат. На эти цели из бюджета выделили 548 млрд рублей.

Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова обращалась в Минтруда с предложением распространить выплаты на детей старше 16 лет, но в министерстве не поддержали идею и предложили трудоустраивать детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.