in

К расследованию пыток предпринимателя сотрудником ФСБ привлекли подозреваемого в этих самых пытках

В Петербурге к расследованию уголовного дела о пытках предпринимателя Игоря Саликова сотрудником ФСБ привлекли подозреваемого в этих самых пытках оперативника. Об этом «Бумаге» сообщил потерпевший.

Из документов следует, что предприниматель дважды просил отстранить сотрудника ФСБ Илью Кирсанова от расследования, однако ему отказали, поскольку «решение об участии Кирсанова в оперативно-розыскных мероприятиях принимает руководство не из числа следственного отдела».

Дело о пытках Саликова завели в конце августа. По словам предпринимателя, 7 мая во время обыска сотрудник ФСБ Кирсанов повалил его на пол, после чего заставил раздвинуть ноги и «воткнул в анальное отверстие ствол охотничьего карабина «Тигр». Медики зафиксировали у пострадавшего разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала и ушиб мочевого пузыря.

Обыски проходили по делу о действиях сексуального характера, которые повлекли тяжкие последствия. Около месяца Саликов провел в больнице, а затем суд арестовал его. Спустя полтора месяца пребывания в СИЗО его перевели под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.