in

К РБК подали иск из-за статьи о жалобе автопроизводителей на российские суды

Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края подал иск РБК и «Югополису» о защите деловой репутации. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке арбитражных дел.

Претензии комитета касаются статьи РБК «Мировые автоконцерны пожаловались в ФСБ на работу судов в России. Покупатели машин смогли взыскать с производителей 200 млн рублей» и материала «Югополиса» «Мировые автоконцерны обвинили суды Краснодара в участии в мошеннической схеме по взысканию компенсаций», который был написан по тексту РБК.

Комитет требует признать тексты не соответствующими действительности, опубликовать опровержения, а также взыскать с каждого издания по 3 млн 450 тысяч рублей компенсации. Арбитражный суд принял иск к разбирательству.

28 мая РБК опубликовал материал, в котором говорилось, что крупные мировые автоконцерны, в том числе Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar LandRover, отправили в ФСБ и прокуратуру жалобы на работу российских судей. В нем утверждалось, что районные суды Краснодара задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей, в несколько раз превышающего первоначальную стоимость машины при ее продаже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.