in

В Котласе после доносов пенсионерки возбуждено три дела о неуважении к власти

В городе Котлас Архангельской области правоохранительные органы возбудили три уголовных дела о неуважении к власти. Это произошло после доносов в полицию 68-летней местной жительницы Ольги Ильиной, пишет «Новая газета».

Под уголовное преследование попали 46-летяя многодетную мать Светлана Бакшеева и 47-летний электромонтер Дмитрия Попперека.

Ильина оставляла комментарии в сети под ником «Алиса Василевская», и когда замечала пользователей, неодобряющих власть, она писала на них доносы в полицию еще до того, как был принят закон об оскорблении власти.  Так на многодетную мать Бакшееву за все время пенсионерка написала семь доносов. В каждом из них она требовала оштрафовать женщину на 100 тысяч рублей.

Первое дело было заведено на Бакшееву после того, как она оставила комментарий в группе «Подслушано Котлас» о работе губернатора Архангельской области Игоре Орлове, второе – после комментария о депутатах, разрешивших строительство свалки в Шиесе. Бакшеева сравнила их с «кучкой идиотов». При этом ранее сам губернатор Орлов сравнил противников полигона «шелупонью».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.