in

К бывшей жене Фургала пришли с обыском

Сергей Фургал
Сергей Фургал. Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

В квартире у бывшей жены экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Ларисы Стародубовой проходит обыск, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в полиции.

«Проходят обыски у Стародубовой в рамках дела по «Амурстали» по незаконному получению кредитов», — сказал собеседник агентства.

Стародубовой принадлежит 25% «Амурстали». 75% контролирует Павел Бальский.

В феврале 2020 года к работе на «Амурстали» приступил новый генеральный директор Григорий Фрейдин. В июле он говорил, что предыдущие руководители предприятия совершали махинации со средствами «Амурстали», которые приблизили завод к банкротству.

В декабре заместитель председателя СК России Ростислав Рассохов сообщил, что следователи проверяют причастность Фургала и Стародубовой к мошенничеству на «Амурстали».

Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.