in

В Подмосковье ученикам кадетского корпуса отказались выдавать продуктовые наборы

Руководство первого музыкального кадетского корпуса имени Александрова в Химках отказалось выдавать продуктовые наборы учащимся, которые находятся дома на каникулах. Об этом рассказали «МБХ медиа» юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова и отец одного из учеников по имени Александр (просил не указывать свою фамилию), который обратился за юридической помощью.

«Директор кадетского корпуса сказал родителям, что ничего не положено, но он не прав. Постановление губернатора Московской области от 4 апреля обязало профильные министерства области организовать выдачу продуктовых наборов ученикам, которым положено бесплатное питание. Кадетский корпус подпадает под данный указ», — сказала Борисова.

Она отметила, что питание обязаны выдавать всем учащимся корпуса, поскольку об этом говорится в положении учебного заведения. При этом, по информации Борисовой, продуктовые наборы не выдали никому.

Отец одного из учеников Александр рассказал «МБХ медиа», что кадетский корпус —  учреждение интернатного типа, по уставу там пятиразовое питание. «С 23 марта у нас должны были быть официальные каникулы, потому что дети учатся четвертями. Всех отпустили домой с 18 марта. Потом Путин объявил нерабочую неделю, и она у нас попала под каникулы, с 23 по 30 марта. И все, про эти пайки — тишина, никакой информации», — рассказал он.

Александр отметил, что родители в чате задали вопрос заму по воспитательной работе, чтобы он это прокомментировал, однако ответа не получили.

«Наша родительница одна звонила директору. По ее словам, он сказал, что не положено. Вопрос этих продуктовых наборов прошел мимо всех. Когда все это началось, родителям было не до этого, все детей забирали. Потом с дистанционным обучением все голову ломали. И никто не задал вопрос про питание. Деньги выделены то на питание были, тендер же кто-то выиграл, кто их кормит», — заявил Александр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.