in

Рамзан Кадыров назначил нового министра образования Чечни. Это его двоюродный брат

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил новым министром образования и науки республики своего двоюродного брата Идриса Байсултанова.

«Сегодня я назначил нового министра образования и науки Чеченской Республики.

Им стал доктор медицинских наук Идрис Байсултанов», – написал Кадыров у себя в телеграм-канале.

По его словам, Байсултанов «имеет большой опыт управленческой и научной деятельности», он также в течение шести лет руководил медицинским институтом Чеченского госуниверситета и работал в должности первого заместителя руководителя администрации Кадырова.

«Уверен, что назначение Идриса Хасаевича окажет положительное влияние на сферу образования и науки ЧР, будет способствовать принятию прорывных решений и их реализации!», – заключил Кадыров.

В то же время Идрис Байсултанов приходится родным братом двоюродному брату Кадырова Одесу Байсултанову, который занимал должность первого замминистра России по делам Северного Кавказа. Об этом писал «Кавказский узел», а также выясняла Русская служба «Би-би-си». По подсчетам издания, из 158 чиновников в Чечне 30% – родственники главы региона, еще 23% – односельчане и еще 12% – его друзья и их родственники.

В июле 2019 года Идрис Байсултанов был назначен заместителем односельчанина Кадырова Галаса Таймасханова,который стал тогда руководителем администрации главы Чечни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.