in

«Навальный всегда был против чеченского народа». Кадыров — об акциях протеста

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров. Фото: Рамзан Кадыров / Вконтакте

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался об акциях протеста в поддержку Алексея Навального. Он заявил, что кроме задержанного на акции за нападение на полицейского Сайд-Мухаммада Джумаева никто из чеченского народа не поддерживает политика. Видео с переводом его выступления на чеченском языке опубликовал телеграм-канал 1ADAT.

Как сообщает 1ADAT, Кадыров назвал Джумаева в своем выступлении «козлом», «трусливым шакалом», а также обращается к нему в женском роде.

«Из всего чеченского народа никто не выходит на эти митинги, а у Алексея Навального нет ни авторитета, ни чего-либо еще. Человек, который называет себя чеченцем, не может его поддерживать, потому что он выступает за однополые браки, первое, третье, десятое. Это человек, который всегда был против чеченского народа. И никто из Чечни его не поддерживал, кроме одного», — сказал Кадыров.

Ранее суд арестовал до 23 марта Сайд-Мухаммада Джумаева, обвиняемого в драке сотрудниками ОМОНа на Пушкинской площади 23 января.

Джумаева обвиняют в применении насилия против представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). По версии следствия, на несанкционированном митинге на Пушкинской площади Джумаев «нанес сотрудникам ОМОНа, а также полиции множественные удары руками и ногами по различным частям тела». Он признал свою вину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.