in

Полицейский объяснил «профдеформацией» отказ помочь обварившемуся кипятком задержанному

Полицейская машина и скорая помощь
Полицейская машина и скорая помощь. Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru

Экс-полицейский Александр Иванов, обвиняемый в гибели калининградца Ивана Вшивкова, получившего ожоги в отделе полиции, заявил на суде, что начальник смены не давал ему указаний спасать мужчину, передает «Север.Реалии».

«За много лет мы многое повидали и, к сожалению, подвержены профессиональной деформации. У нас иногда такой цирк бывает, так воют иногда», — ответил Иванов на вопрос матери Вшивкова, Ольги Вшивковой, почему Иванов не помог, когда задержанный звал на помощь и буквально «выл от боли».

«Я не вмешивался в ситуацию, видел, что идет движение. Я неправильно среагировал — сотрудник полиции должен брать все на себя, но я понадеялся, что есть другие сотрудники и начальник. Я не мог оставить дежурную часть, я был единственным дежурным», — рассказал подсудимый.

Другой обвиняемый — начальник смены Николай Плебух — заявил, что несколько раз давал указания Иванову открыть камеру Вшивкова, но тот не реагировал. 

В отношении сотрудников полиции возбуждены дела о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК).

36-летний Иван Вшивков погиб в калининградском отделе полиции в октябре 2019 года. В МВД утверждали, что мужчина сломал в камере батарею и обварился в кипятке. Было возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК). По версии следствия, полицейские не обеспечили контроль за «безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья» Вшивкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.