Осужденного за флаг Германии над зданием ФСБ активиста допросили в качестве свидетеля по новому делу

В Калининграде сотрудники Следственного комитета допросили активиста Михаила Фельдмана, которого в 2015 году осудили за вывешенный над зданием местного ФСБ флаг Германии, в качестве свидетеля по уголовному делу о трех публикациях в соцсети. Об том «МБХ медиа» сообщила его адвокат Мария Бонцлер.

«По мнению следствия, они оскорбляют символику Российской Федерации. Пока допрашивали в качестве свидетеля. Он сказал, что не считает себя виновным, не он оскорблял атрибутику. Он считает, что политика власти оскорбляет Россию, символику и каждого россиянина. Это он хотел выразить своими постами», — рассказала Бонцлер.

По ее словам, дознаватель сказал, что Фельдман будет переведен в статус подозреваемого. Его вызовут в следующий раз, когда начнется экспертиза изъятой у активиста техники.

Ранее следователи завели уголовное дело о надругательстве над государственным гербом или флагом (статья 329 УК). Правоохранители провели у Фельдмана обыск и изъяли у технику, в том числе ноутбук его девушки. «Нашли у него в соцсетях два старых — больше года — поста. На одном фотография российского флага и написано: „Вытирайте ноги“. А второй — что-то с гербом. Он сам не помнит, что там», — рассказывала «МБХ медиа» Бонцлер.

Летом 2015 года суд признал Фельдмана и еще двоих активистов Комитета общественной самообороны виновными по части 2 статьи 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти или вражды, совершенное группой лиц). По версии следствия, в марте 2014 года они вывесили немецкий флаг над одним из зданий областного управления ФСБ протестуя против присоединения Крыма.

Фельдман также был признан виновным в незаконном хранении взрывчатки. Активиста приговорили к году и двум месяцам колонии. Все трое активистов были отпущены в зале суда в связи с отбытием наказания в СИЗО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться