in

Канада не будет пускать в страну жителей ЛНР и ДНР с российскими паспортами

Канада отказалась выдавать въездные визы жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, у которых есть российские паспорта. Об этом сообщает Radio Canada со ссылкой на заявление главы канадского МИД Христи Фриланд.

«На сегодняшний день Канада примет меры, чтобы эти паспорта не могли быть использованы для поездки в Канаду», — сказала глава МИД.

По ее словам, речь не идет о законных владельцах российских паспортов. При этом непонятно, как будет сделано различие между теми жителями регионов, которые получили российские паспаорта до начала конфликта в 2014 году.

«Эти меры не направлены на то, чтобы не допустить жителей оккупированных территорий Донбасса в Канаду. Граждане Украины, которые проживают на территории оккупированного Донбасса, могут подать документы на визу в Канаду, используя свои украинские паспорта», — пояснила Фриланд.

В апреле Владимир Путин «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» подписал указ об упрощенной процедуре предоставления гражданства жителям ЛНР и ДНР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.